Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Гарантированные льготы по трудовому кодексу РФ одиноким родителям

info       Гарантии и льготы, установленные в Трудовом кодексе РФ для родителей, создают хорошие условия для сочетания ими родительских функций с профессиональной деятельностью.

     Льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, для сотрудников, имеющих ребенка до 3 лет предусмотрено наибольшее количество льгот и гарантий. Привилегии также есть у родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. Одной из гарантий, которая предоставляется гражданам, является запрет на отказ в заключении трудового договора с женщинами, по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей статья 64ТК РФ.

     По просьбе одного из работающих родителей, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю статья 93ТК РФ. Просьба должна быть изложена в письменном заявлении. Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и в течениетрудовойдеятельности работника. Оплачивать труд данных работников необходимо пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.      

     Иногда у работодателя возникает необходимость привлечь работающего родителя к сверхурочной работе либо работе в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день статьи 96,99 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ допускает такое отклонение от нормального режима работы. Работодателю потребуется письменное согласие работника на привлечение его к работам такого вида. Если необходимо привлечь к таким работам женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отцов или матерей, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работодатель обязан:

    - письменно ознакомить их с правом отказаться от привлечения к таким работам;

    - получить письменное согласие работника.

Такая же процедура потребуется, если работодатель желает направить указанных выше работающих родителей в служебную командировку.

Ведущий специалист                                                                                          

отдела трудовых отношений                                                              Сподарева Я.С.