Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Чем грозит работодателю неоформление сотрудника?

info11В случае если работодатель не оформляет с работником трудовой договор, работник теряет достаточно много гарантий, установленных трудовым законодательством. В частности работодатель не перечисляет за него взносы в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, что влияет впоследствии на размер пенсии и возмещение ущерба в случае нетрудоспособности или травмы на производстве.
Работнику не предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, оплата труда производится не каждые 15 дней, а по завершении работ и подписании акта приема-передачи выполненных работ, услуг.
Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий "серую" зарплату, не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кре-дита на различные нужны, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.
Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. В следствии чего происходит уменьше-ние финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной меди-цинской помощи, а так же приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.
В соответствии со статьей 5.27 пунктом 3 Кодекса об административных пра-вонарушениях РФ: Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудо-вого договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регули-рующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в разме-ре от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпри-нимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 

Главный специалист отдела

трудовых отношений                                                                                               М.И. Картамышева