Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вопрос- ответ

РАБОТНИК ПРЕДОСТАВИЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ С КОДОМ 04. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Во-первых, необходимо составить акт о приеме бухгалтерией от сотрудника больничного листа (произвольной формы для фиксации даты получения, работник должен поставить подпись в данном акте).

Во-вторых, работнику необходимо написать заявление о проведении расследования по несчастному случаю на производстве, в результате которого он получил травму.

В-третьих, необходимо сделать запрос на имя руководителя медучреждения (куда обращался за медпомощью работник) о выдаче заключения по форме № 315/у о степени тяжести травмы.

В течение суток со дня получения от работника заявления о проведении расследования необходимо сообщить в ФСС о несчастном случае на производстве согласно ст. 228.1 ТК РФ. Форма извещения утверждена приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157 "О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда".

Далее необходимо действовать в зависимости от тяжести полученной работником травмы, а именно в случае тяжелой степени тяжести повреждения здоровья направить извещения в инстанции, указанные в ст. 228.1 ТК РФ и незамедлительно приказом работодателя создать комиссию по расследованию данного несчастного случая в соответствии со ст. 229 ТК РФ с участием государственного инспектора труда.

При легкой степени тяжести необходимо создать комиссию работодателя по расследованию несчастного случая в составе не менее 3 человек, извещать в этом случае кроме ФСС никого не надо.

НЕОБХОДИМО ЛИ ПРОВОДИТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ И ОФОРМЛЯТЬ АКТ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ БЫТОВОЙ ТРАВМЫ?

Травма, которая произошла с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, то тогда в соответствии со ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) необходимо проводить расследование и учет данного несчастного случая, а также оформлять соответствующий акт о несчастном случае на производстве.

Если же травма не связана с вышеперечисленными видами деятельности работника, то проводить расследование и оформлять указанный акт не нужно.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями С.Г.Анофриев