Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Можно ли потребовать досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет на работу?

infoСогласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предполагает довольно продолжительный период – до момента достижения новорожденным трех лет.

Если работнику необходимо прервать этот отпуск и досрочно выйти на работу на условия полного или неполного дня. Можно ли вернуться на работу раньше срока?

 

В ч.2 ст. 256 ТК РФ сказано, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Значит, в любой момент работник может прервать декретный отпуск и выйти на работу раньше срока. Кроме того, он может возвращаться к работе и вновь выходить в декрет неограниченное количество раз.

Работник, желающий досрочно прервать декретный отпуск, пишет заявление произвольной формы, указывая дату выхода на работу раньше срока. Обязательно нужно указать, что работник намерен выполнять свои обязанности в режиме полного рабочего дня. Закон предусматривает возможность выхода работника на неполный рабочий день ч. 3 ст.256 ТК РФ при этом за работником сохраняется право на получения пособия до 1,5 лет за счет средств ФСС. Согласно ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время может устанавливаться из расчета неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. То есть лицо может работать семь часов вместо восьми или четыре дня вместо пяти. Оплата в таком случае начисляется пропорционально отработанному времени.

Ведущий специалист                                                                                            

отдела трудовых отношений  Сподарева Я.С.