Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Международный день инвалида

 1info3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, как повод привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации исоциальной адаптации людей сограниченными возможностями поздоровью, защиты их прав иинтересов, как напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

 

Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться, создавать семью, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством. Это люди удивительной судьбы, мужества и необычайной силы воли, которыми невозможно не восхищаться.

Создание условий для самореализации всех граждан России – ключевой приоритет государственной политики, один иззначимых факторов успешного развития страны.

В Краснодарском крае проживает почти 427 тысяч человек с ограниченными возможностями. В Российской Федерации для людей с ограниченными возможностями существует ряд мер государственной поддержки. Значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат.

Самой распространенной пенсией ПФР для людей с ограниченными возможностями является страховая пенсия по инвалидности. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности.

Государственную пенсию по инвалидности назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате военной службы, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Всем гражданам с ограниченными возможностями, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируется совокупное материальное обеспечение не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае в 2018 году –
8 537 рублей, 2019 году – 8 657 рублей.

Главным видом социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Получающим ЕДВ гражданам также предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение. Если гражданин не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для граждан с ограниченными возможностями, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в разных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей.

Также стоит отметить, что средства материнского (семейного) капитала можно направить на социальную адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю поздравляет мужественных исильных духом людей спраздником. Желаем крепкого здоровья,

несокрушимой воли кпобеде, заботы ивнимания состороны окружающих, душевного спокойствия, тепла иуюта, осуществления всех замыслов и мечтаний!