Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выплата пенсии в новогодние праздники

1info В связи с предстоящими новогодними праздниками Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю в декабре 2018 года будет обеспечено авансирование выплаты пенсий и других социальных выплат для осуществления доставки 662 тысячам получателей через организации почтовой связи, начиная с 3 января 2019 года.

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю совместно с Управлением Федеральной почтовой связи – филиалом ФГУП «Почта России» организован следующий порядок выплаты и доставки пенсий и других социальных выплат в отделениях почтовой связи Краснодарского края и города Краснодара:

Выплатные дни

За какие числа

3 января 2019 года

3-4 января 2019 года

4 января 2019 года

5-6 января 2019 года

5 января 2019 года

7 января 2019 года

Далее выплата и доставка пенсий и других социальных выплат будет осуществляться в соответствии с графиком доставки.

График выплаты пенсий и иных социальных выплат через кредитные учреждения (банки) не изменится.

К сведению: в настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6 млн. получателей пенсий, из них 40 % получают пенсию в учреждениях почтовой связи.

ЧИТАЙТЕНАС:

«Надбавка» к пенсии неработающим сельским пенсионерам

Дополнительно к индексации страховой пенсии с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, живущим на селе и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение в размере 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии, или 1333 рубля.

Специально обращаться в Пенсионный фонд не требуется. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение 2019 года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 года.

В случае если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии по данному основанию.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми будет устанавливаться повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440).

К сведению: по предварительным данным в Краснодарском крае увеличение коснется порядка 40 тысяч неработающих пенсионеров, живущих на селе и проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

ЧИТАЙТЕНАС:

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров

увеличиваются на 7,05%

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров Краснодарского края будут проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Обращаем внимание, чтоприбавка к пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальной в зависимости от размера страховой пенсии. Если гражданин хочет узнать, какое точно его ждёт повышение, он должен умножить размер своей страховой пенсии на 7,05%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, с
1 апреля 2019 года будут повышены на 2,4%.

Напомним, что в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигнет 8 657 рублей, то с 1 января 2019 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины. Именно такой прожиточный минимум пенсионера на 2019 год установлен Законом Краснодарского края от 30 октября 2018 года № 3882-КЗ.

В августе 2019 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших пенсионеров в 2018 году.

С 1 февраля 2019 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, также будут проиндексированы.

К сведению: В Краснодарском крае проживает свыше 1,6 млн. пенсионеров, продолжают работать – почти 321 тысяча пенсионеров. Федеральную социальную доплату к пенсии получают порядка 234 тысяч неработающих пенсионеров края. Также на Кубани проживает свыше 530 тысяч федеральных льготников.

ЧИТАЙТЕНАС: