Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Социальное обслуживание на дому в Тихорецком районе

1infoНа территории муниципального образования Тихорецкого района более 30 лет работает государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения». Учреждениепредоставляет социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалидам, старше 18 лет, несовершеннолетним, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

ГБУ СО КК «Тихорецкий КЦСОН» состоит из 23 отделений: 19 отделений социального обслуживания на дому, из них: в г. Тихорецке – 8 отделений, в сельских поселениях Тихорецкого района — 11 отделений; 2 отделения срочного социального обслуживания; 1 отделение помощи семье и детям; 1 организационно-методическое отделение.

Учреждение предоставляет следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые;

2) социально-медицинские;

3) социально-психологические;

4) социально-правовые;

5) социально-педагогические;

6) социально-трудовые;

7) срочные социальные услуги.

Отделения социального обслуживания на дому(далее ОСО)предназначено для временного или постоянного оказания гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью, не имеющим родственников или родственники, которых не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, а также детям-инвалидам, проживающим совместно с инвалидами и (или) лицами старше трудоспособного возраста, социальных услуг на дому.

ОСО на дому оказывают следующие услуги:

  • покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов, промышленных товаров за счет средств получателя социальных услуг;
  • помощь в приготовлении пищи;
  • доставка воды, топка печей, оказание помощи в обеспечении топливом;
  • оказание помощи в проведении мелкого ремонта, уборка жилых помещений, вынос мусора;
  • оплата жилья, коммунальных услуг и услуг связи за счет средств получателя социальных услуг;
  • покупка и доставка на дом по заключению врачей лекарственных средств;
  • оказание психологической помощи, беседы, общение, выслушивание;
  • помощь в получении пособий, компенсаций и других выплат;
  • оказание помощи в передвижении вне дома, в том числе к врачу и другие услуги.

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную оплату либо бесплатно.

Социальные услуги в форме соци­ального обслуживания на дому, предо­ставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода.

Размер предельной величины среднедушевого дохода установлен в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае, и на сегодняшний день составляет 12744 рубля.

      Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального облуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и размером предельной величины.

      Инвалидам и участникам ВОВ социальные услуги на дому предоставляются бесплатно. Также социальные услуги предоставляются бесплатно лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, лицам, подвергшимся физическому или психическому насилию, потерявшим жилье или работу, оказавшимся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.

      Рассмотрение вопроса о нуждаемости гражданина в социальном обслуживании проводится комиссией, организованной в управлении социальной защиты населения в Тихорецком районе (далее УСЗН), расположенном по адресу: г. Тихорецк, ул. Украинская, д. 5. Комиссия в зависимости от степени ограничения возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

Основанием для рассмотрения вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является поданное в УСЗН в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя, либо обращение в его интересах иных граждан о предоставлении социального обслуживания с приложением следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • заключение медицинской организации о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;
  • справка о размере пенсии и других доходах получателя социальных услуг, членов его семьи за последние 12 месяцев;
  • документ о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;
  • справка о составе семьи.

Социальные услуги предоставляются гражданину, признанному нуждающимся в социальном обслуживании, на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (Тихорецкий КЦСОН) и гражданином или его законным представителем, и индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Отделения срочного социального обслуживания(далее ОССО)предоставляют срочные социальные услуги в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Расчет за срочные социальные услуги производится согласно тарифам.

А также в ОССО действует:

  • социальный пункт выдачи во временное пользование технических средств     реабилитации;
  • благотворительный пункт приема и выдачи вещей, бывших в употреблении, «Вторые руки»;
  • школа по уходу за пожилыми людьми для родственников;
  • приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • клубная и кружковая работа.

         ОССО работает по адресу: г. Тихорецк, ул. Подвойского, 113/1, телефон 8(952) 817-48-78.

Отделение помощи семье и детям(далее ОПСД)предназначено для выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, и оказания им социально-психологической, социально-педагогической помощи, социально-правовых услуг и иную помощь.

Прием на социальное обслуживание в ОПСД осуществляется на основании:

  • заявления несовершеннолетнего либо его родителей, или законных представителей;
  • приговора, определения или постановления суда; постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
  • заключения о признании нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденного руководителем УСЗН по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Услуги отделения помощи семье и детям оказываются бесплатно.ОПСД работает по адресу: г. Тихорецк, ул. Мира, 3 А, телефон 8 (86196) 5-64-59.

          Организационно-методическое отделение(далее ОМО)предназначено для проведения анализов социальных процессов, реализации программ повышения профессиональной компетентности и квалификации работников учреждения, информационного, методического и технического обеспечения учреждения, разработку методических и информационных материалов по вопросам социального обслуживания. А также специалистами ОМО проводятся занятия в классе компьютерной грамотности для пожилых граждан и инвалидов.

         По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по адресу: г. Тихорецк, ул. Короткая, д. 12, телефон 8 (86196) 4-13-68, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ., сайт: tihoretsk-kcson.ru.

Специалист по социальной

работе ОМО С.А. Воронова