Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Всероссийская диспансеризация взрослого населения РФ в 2019-2020 годах

1infoВниманию работодателей!

Для граждан Российской Федерации, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в медицинской организации, к которой они прикреплены на медицинское обслуживание.

 

Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

Объем диспансеризации и профилактического медицинского осмотра утвержден приказом и проводится в соответствии с возрастом и полом.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится в 2 этапа.

На 1 этапе диспансеризации проводятся скрининговые исследования (медицинский осмотр здоровых людей для выявления риска и заболеваний), в том числе на выявление онкологических заболеваний, для всех граждан. Заканчивается 1 этап диспансеризации проведением краткого индивидуального профилактического консультирования врачом-терапевтом 1 раз в 3 года и осмотром врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится по показаниям с целью уточнения диагноза заболевания. Заканчивается 2 этап диспансеризации осмотром врача терапевта.

         С 1 января 2019 года в соответствие со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. А работники предпенсионного возраста (не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста) и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации необходимо обратится в регистратуру поликлиники по месту прикрепления на медицинское обслуживание или к участковому терапевту.

Ведущий специалист                                                                               Бойко Н.А.