Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О программе «Сельская ипотека»

541654654Государственной программой РФ «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696, с 1 января 2020 г. введено мероприятие, направленное на улучшение жилищных условий семей, проживающих на сельских территориях, путем предоставления ипотечных кредитов (займов) по льготной ставке от 0,1 до 3% годовых («Сельская ипотека»).

Ипотечные кредиты предоставляются по льготной ставке до 3% годовых гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях, размер кредита - до 3-х млн рублей, первоначальный взнос - от 10% от стоимости жилья, срок кредита - до 25 лет.

Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского (далее - министерство) края приказом от 13.12.2019 № 536 (изм. от 23.03.2020 № 64) утвержден Перечень сельских территорий для строительства (приобретения) жилого помещения (жилого дома) в рамках Правил, куда вошли сельские территории всех муниципальных образований, за исключением сельских населенных пунктов, входящих в состав городских округов города Краснодар (далее - Перечень).

С Перечнем можно ознакомиться на сайте министерства в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» (www.msh.krasnodar.ru).

Обращаем внимание, что в Краснодарском крае финансирование физических лиц по программе «Сельская ипотека» осуществляет АО «Россельхозбанк» и ПАО КБ «Центр-Инвест».

По информации кредитных организаций за 9 месяцев 2020 г. в рамках программы «Сельская ипотека» 350 семей, проживающих в сельских территориях Краснодарского края, получили ипотечные кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 686,6 млн рублей.

По вопросу получения льготного ипотечного кредита необходимо обращаться в уполномоченный банк. 

541654654