Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Калькулятор для расчета экономических потерь организации от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

1infoДля определения влияния на травматизм и заболеваемость выделяемых на охрану труда денежных средств и материальных ресурсов используется экономический метод. Потери рабочего времени на производстве связаны не только с травматизмом, но и с заболеваемостью рабочих и служащих из-за неудовлетворительных условий труда (отклонение параметров микроклимата от допустимых значений, высокая концентрация вредных веществ, нерациональная освещенность, высокий уровень шума и вибрации и др.). Поэтому при экономическом анализе следует изучать и учитывать как причины травматизма, так и заболеваемости.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработана методика оценки экономических потерь организации от производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее – Методика). При разработке Методики был учтен максимально широкий спектр возможных потерь, обусловленных несчастными случаями на производстве, в том числе была учтена специфика оценки экономических потерь от производственного травматизма на предприятиях, относящихся к категории опасных объектов.

На официальном сайте Минтруда России размещена онлайн-форма расчета размера экономических потерь организации от производственного травматизма и профессиональных заболеваний организации (калькулятор экономических потерь), позволяющий рассчитать годовые экономические потери организации от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Для того чтобы воспользоваться калькулятором экономических потерь необходимо пройти по ссылке https://eisot.rosmintrud.ru/racchet-razmera-ekonomicheskikh-poter-organizatsii-ot-proizvodstvennogo-travmatizma-i-professionalnykh-zabolevanij-organizatsii и в каждой строке заполнить данные организации.

Ведущий специалист                                                                             Бойко Н.А.