Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Разъяснение трудового законодательства»

vazhno-4Основные права работника, направленные на сохранение его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, перечислены в ст. 219 ТК РФ.

В соответствии с указанной статьей каждый работник имеет право, в частности: на получение достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, оборудование рабочего места в соответствии с требованиями охраны труда; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты; соответствующие гарантии на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Реализация этих прав в соответствии с проводимой государством политикой в сфере сохранения жизни и здоровья граждан, в том числе в период трудовой деятельности, обеспечивается нормативно-правовым регулированием отношений по охране труда, гарантирующим право работников на охрану труда, созданием систем управления охраной труда и контрольно-надзорной деятельностью уполномоченных органов.

С этой целью Минтруда России 29.10.2021 издан Приказ № 771н, которым утвержден примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней. Действовать данный приказ будет с 01 марта 2022 года.

Теперь, работодатель обязан ежегодно обязан проводить в том числе проведение специальной оценки условий труда, выявления и оценки опасностей, оценки уровней профессиональных рисков, реализация мер, разработанных по результатам их проведения; внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами; обеспечение естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников.

Ранее действующий Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н признан утратившим силу.

Нарушение вышеназванных требований законодательства влечет административное наказание, предусмотренное ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Старший прокурор отдела

по обеспечению участия прокурора

в гражданском и арбитражном процессах

советник юстиции О.Н. Савушкина