Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Бывшему сотруднику полиции суд назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы

Тихорецким городским судом 29 апреля 2022 года вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянении).

Судом установлено, что 07 марта 2021 года Петр К. являющийся действующим сотрудником полиции, находясь не при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством – автомобилем «Опель-Вектра», принадлежащем ему на праве собственности, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В вечернее время этого же дня, Петр К. продолжая нарушать требования Правил дорожного движения РФ, двигаясь по ул. Гражданской в сторону ул. Гоголя гор. Тихорецка со скоростью, превышающей более чем в два раза разрешенную скорость движения в населенных пунктах, на регулируемом светофором перекрестке улиц Гоголя и Гражданской гор. Тихорецка, выехал на перекресток под запрещающий движение, красный сигнал светофора, где столкнулся с транспортным средством ВАЗ 21154 в котором находились водитель автомобиля и трое пассажиров, среди которых один малолетний ребенок. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ 21154 и один пассажир получили телесные повреждения от которых скончались на месте происшествия.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник Тихорецкого

межрайонного прокурора

младший советник юстиции М.В. Киселев