Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выявлены нарушения в части установления приоритетов при заключении муниципальных контрактов

Тихорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, по результатам которой в деятельности администраций и учреждений муниципального образования Тихорецкий район выявлены нарушения в указанной сфере.

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 3 Федерального закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Правительство Российской Федерации вправе установить приоритет, включая минимальную долю закупок, товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

Ввиду вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 № 201 приоритет применяется к товарам, происходящим из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, на равных условиях с товарами российского происхождения.

Проведенной проверкой установлено, что типовые положения о закупке муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования Тихорецкий район, а также аналогичные положения Архангельского и Терновского сельских поселений не соответствуют требованиям действующего законодательства, в связи с чем межрайонной прокуратурой на указанные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Работа межрайонной прокуратуры в указанном направлении продолжается.

Помощник Тихорецкого

межрайонного прокурора

юрист 3 класса Р.А. Торжинский